• Главная
  • Авто
  • Задержание автомобиля для проведения экспертизы
Руслан Долгов 11.08.2022 Рубрика: Авто

Задержание автомобиля для проведения экспертизы

Мой авто остановил сотрудник ГИБДД. При проверке по базе оказалось, что авто числится как незарегистрированное. У сотрудника возникло подозрение, он направил транспортное средство на экспертизу. Экспертизу провели, а авто со спецстоянки не возвращают. Эксперт указал в заключении, что номер на двигателе отсутствует, а в ПТС двигатель оформлен без номера. О ходе расследования не информируют. Сказали, что на 30 суток прокурор подписал задержание авто. Имеет ли право дознание и дальше задерживать авто, если экспертиза проведена, а заключение получено следователем?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

При наличии подозрения о подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства проводится проверка с целью установления наличия (отсутствия) признаков преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ («Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства»). В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 150 и п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ проверка сообщений о преступлении и дознание по уголовным делам данной категории осуществляется дознавателями органов внутренних дел РФ.

Судебная экспертиза по идентификационным номерам транспортного средства может проводиться как до возбуждения уголовного дела (в порядке ст. 144 УПК РФ), так и в процессе расследования (в порядке гл. 27 УПК РФ).

Что касается полномочий прокурора, то на основании ст. 37 УПК РФ прокурор уполномочен осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Принятие решений об определении направления проверки по сообщению о преступлении или о направлении расследования уголовного дела (в том числе об изъятии предметов и документов) в полномочия прокурора не входит.

В то же время на основании п. 1 ч. 3 ст. 41 УПК РФ дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения.

В силу общих принципов уголовного судопроизводства (ст. 11 УПК РФ) дознаватель обязан разъяснять всем участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Наконец, в случае несогласия с действиями и решениями дознавателя лицо, чьи права и интересы нарушены такими действиями и решениями, вправе обратиться с жалобой к прокурору или в суд (в порядке гл. 16 УПК РФ).

Таким образом, дознаватель в ходе проведения проверки по сообщению о преступлении и при расследовании уголовного дела самостоятельно направляет ход проверки и расследования, лично принимает соответствующие процессуальные решения. Участник уголовного судопроизводства, а также любое лицо, чьи права затронуты или нарушены действиями и решениями дознавателя, вправе их обжаловать прокурору или в суд.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов