Анна (Москва) 16.03.2023 Рубрика: Банки

Ошибочное пополнение чужой карты

Хотела положить деньги на свою карту через банкомат. Приступив к пополнению, я не заметила, что предыдущий клиент не вышел из своего личного кабинета, и ошибочно внесла наличные в его личный кабинет, пополнив карту другого банка с комиссией. Сейчас банк более месяца рассматривает мой вопрос. Могу ли я рассчитывать на возврат средств?

Марина Ерохина
Марина Ерохина
Консультаций: 38

Банк может связаться с получателем ошибочного перевода и предложить ему добровольно вернуть деньги. Если получатель откажется, то необходимо обратиться в суд.

Однако тут возникает проблема: понадобится ФИО получателя и его адрес. Можно написать заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту присвоения чужого имущества, так вы сможете через правоохранительные органы выяснить, к кому предъявить иск в гражданском процессе.

Иск подается по месту жительства ответчика. В суде необходимо доказать, что перевод вы совершили ошибочно (нужно будет приложить документы из банка и из полиции). Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

 

Сказали спасибо:
37
Читайте также
Пенсионный банк вопросов