• Главная
  • Бизнес
  • Оплата сгоревшего не по вине реализатора товара поставщику
А. Корикова (Нальчик) 09.05.2018 Рубрика: Бизнес

Оплата сгоревшего не по вине реализатора товара поставщику

Произошел пожар на рынке, полностью сгорело торговое помещение, где у родственницы был ларек с кондитерскими изделиями. Конфеты покупались по договору на реализацию с недельным сроком оплаты. Что-то сгорело до срока оплаты, что-то – после. Товар сгорел, страховка на ларек оформлена не была. Что можно сделать, чтобы поставщики не требовали оплату или списали товар?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, если возгорание произошло не от виновных действий (бездействия) родственницы, то пожар является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством. Соответственно, необходимо отправить поставщикам заключение о причине пожара, при условии, что вина родственницы отсутствует, поставщики не имеют права предъявлять претензии.

Сказали спасибо:
1