Л. Буянова (Тюменская обл.) 08.05.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Порядок предоставления льгот по оплате коммуналки

Я являюсь бабушкой и опекуном ребенка-инвалида с детства. Нам с 2016 года льготу по оплате коммунальных платежей предоставляют только на этого ребенка. До 2016 года льгота предоставлялась всей семье в размере 50% от стоимости коммунальных платежей. Правомерно ли нам сейчас предоставляется льгота?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

В соответствии с абз. 1 ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения.

Пункт 1 ст. 6 Закона Тюменской области от 28.12.2004 № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» определяет, что инвалидам предоставляется 50%-ная скидка по оплате занимаемой общей площади жилых помещений в пределах регионального стандарта, в том числе членам семей инвалидов, совместно с ними проживающим. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2018 году, составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека (абз. 1 п. 1.2 постановления Правительства Тюменской области от 25.12.2017 № 669-п «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2018 год»).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что сейчас льгота предоставляется неправомерно. Скидка должна предоставляться всей семье, однако скидка предоставляется на общую площадь жилого помещения согласно региональному стандарту, т.е. на общую площадь 18 кв. м на каждого члена семьи, проживающего совместно с инвалидом.

Сказали спасибо:
11