З. Малышева (Санкт-Петербург) 17.06.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Администрация города требует возврата денежной компенсации по оплате ЖКУ

Мама инвалид, получает денежную компенсацию по оплате ЖКУ. В 2010 году она поменяла регистрацию. По новому месту жительства за предоставлением льгот не обращалась. Компенсация все это время продолжала приходить вместе с пенсией. Сейчас пришло письмо из администрации города с требованием о возврате 70 тыс. руб. компенсации, полученных ею с 2010 года. Насколько это правомерно?
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 11

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

В соотвествии со ст. 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В соответствии с п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам уполномоченным органом на основании заявления и документов, подтверждающих их право на получение этих мер. Перечень документов, подтверждающих право гражданина и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и основания для отказа в предоставлении этих мер определяются в том числе нормативными правовыми актами субъектов РФ (ст. 160 ЖК РФ).

Основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки может являться, в частности, представление гражданином неполного комплекта документов для получения этих мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, наличие в представленных гражданином документах противоречивых сведений.

Как указано в письме Минтруда  России от 07.09.2012 N 13-3/10/2-1570, В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг данной категории граждан переданы органам государственной власти субъектов РФ. Им предоставлено право определять порядок и форму (денежную или натуральную) предоставления данных мер социальной поддержки. Для реализации данного полномочия органам государственной власти субъекта РФ выделяются субвенции из федерального бюджета согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 861 "Об утверждении методики распределения субвенций из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются указанные субвенции".

Отношения, связанные с выплатой компенсации, регулируются на уровне субъектов РФ.

Так, например, в Новосибирской области действует Закон Новосибирской области от 06.12.2013 N 380-ОЗ "О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области".

Согласно п. 11 этого закона предоставление компенсации прекращается в случае:

1) подачи гражданином (его представителем) в территориальный орган заявления в письменной форме об отказе от предоставления компенсации;

2) утраты гражданином права на компенсацию;

3) признания гражданина, получающего компенсацию, безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном федеральным законодательством порядке;

4) смерти гражданина, получающего компенсацию.

В то же время в ряде субъектов РФ предусмотрено и такое основание прекращения выплаты, как переезд в другой регион. При смене места жительства в пределах одного региона прекращение выплаты компенсации представляется незаконным. Также следует отметить, что если компенсация предоставляется по данным о стоимости предоставленных услуг, поступающим с предыдущего места жительства, то ее размер может быть пересчитан в соответствии с информацией по новому месту жительства.

Например, в п. 12 вышеуказанного закона Новосибирской области установлено, что излишне выплаченные суммы компенсаций засчитываются в счет будущих компенсаций. В случае прекращения предоставления компенсаций излишне выплаченная сумма компенсации взыскивается в порядке, предусмотренном законодательством.

Данный пример иллюстрирует, что при сохранении региона места жительства взыскание излишне выплаченной компенсации с гражданина не является целесообразным. В то же время в связи с тем, что выплата компенсации производится из средств бюджета субъекта РФ, смена региона является основанием для взыскания необоснованно полученных бюджетных средств.

Однако лицо, получающее компенсацию по старому месту жительства, но не обратившееся за компенсацией по новому, в такой ситуации должно иметь право на предоставление неполученной компенсации по новому месту жительства из средств бюджета того субъекта, где оно проживает в данный момент времени. Таким образом, общее положение такого гражданина должно остаться более-менее стабильным, а взысканные с него средства компенсированными, как минимум, в части.

Тем не менее складывающаяся судебная практика может не признавать право на компенсацию до момента постановки на учет по новому месту жительства.

Из содержания п. 6.1.2 Положения о расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232, следует, что при первичном обращении граждан в органы социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области и (или) МФЦ, при перемене места жительства, изменении состава семьи, получении нового документа, подтверждающего право на предоставление мер социальной поддержки, оказании нового вида жилищно-коммунальных услуг и в иных случаях меры социальной поддержки назначаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина, на срок действия документа, подтверждающего право на их получение.

При перемене места жительства меры социальной поддержки устанавливаются при подтверждении факта прекращения предоставления мер социальной поддержки по прежнему  месту жительства (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.12.2016 по делу N 33-20926/2016).

.

 

Сказали спасибо:
4