Анна (Москва) 08.05.2018 Рубрика: Налоги

Величина налога с продажи квартиры

Год назад купила квартиру, дом сдан, хочу квартиру продать. С какой суммы считать налог? В договоре покупки стоит цена квартиры - 1 200 000 руб. Это - цена застройщика, а не кадастровая. Если в договоре продажи будет стоять цена - 3 200 000 руб., то с какой суммы мне следует заплатить налог с продажи?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитывается доход, полученный в денежной форме. При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, как в данном случае, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ.

То есть налог будет исчисляться с дохода в размере 3 200 000 руб. Сумма налога к уплате может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов (расходы на приобретение недвижимости и иные).

Сказали спасибо:
1