• Главная
  • ЖКХ
  • Порядок установки бака для пластиковых отходов
Елена (Самара) 12.03.2023 Рубрика: ЖКХ

Порядок установки бака для пластиковых отходов

Жильцы дома хотят установить сетку для сбора пластикового мусора. Установка и вывоз мусора бесплатны. Сетка разместится на контейнерной площадке рядом с другими баками для мусора. Земля во дворе в собственности жильцов. Для установки сетки не нужно разграничивать зоны во дворе, выделять дополнительное место. Глава правления утверждает, что для решения данного вопроса необходимо собрать собрание и провести голосование об определении предела пользования земельным участком. Но никаких изменений в планировку двора установка бака не влечет. Насколько правомерно его требование? Можем ли мы просто установить бак? Если нет, то каким процентом проголосовавших принимается решение. Глава правления утверждает, что не менее 2/3 жителей дома.

Лариса Данилушкина
Лариса Данилушкина
Консультаций: 10

В рассматриваемой ситуации возникают отношения по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которые регулируются Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

Статьей 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» установлено, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО, ведут реестр мест (площадок) накопления ТКО, утверждают порядок накопления (в том числе раздельного) ТКО.

В реестре отражаются адреса площадок, наименование организации, осуществляющей услуги по сбору и транспортированию ТКО (Организация), количество контейнеров, в том числе, предназначенных для раздельного сбора отходов.

По общему правилу, вывоз ТКО обеспечивается Организацией на основании договора на оказание услуг по обращению с ТКО (Договор), заключаемого с лицом, осуществляющим управление МКД (управляющая организация или ТСЖ, ЖСК).

Согласно п. 12, 15 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами места расположения площадок и количество контейнеров указываются в Договоре и потребителям запрещается осуществлять складирование отходов в местах (площадках) накопления ТКО, не указанных в Договоре, вне контейнеров, на земельном участке, для этого не предназначенном.

Таким образом, можно сделать вывод, что размещение дополнительного контейнера для сбора пластика на площадке накопления ТКО во дворе МКД не затрагивает права собственников помещений в МКД на пользование земельным участком, являющимся общим имуществом, и не требуется проведение общего собрания по данному вопросу.

Размещение дополнительного контейнера на площадке накопления ТКО, зафиксированной в Договоре, должно быть согласовано с Организацией и с органом местного самоуправления.

В Самаре порядок накопления ТКО, ведение реестра площадок осуществляет Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г. Самары.

 

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов