А. Аничкова (Самара) 20.05.2018 Рубрика: Страхование

Последствия отзыва согласия на обработку персональных данных

Мы - страховая организация. Был заключен договор ОСАГО с физическим лицом. Это лицо в тот же день направило в наш адрес отзыв согласия на обработку персональных данных. Каковы будут последствия для нас, если в случае наступления страхового случая мы вынуждены будем передать данные этого клиента третьим лицам (экспертам для оценки причиненного ущерба) или обратиться в порядке суброгации к страховой компании виновника ДТП (предполагается передача пакета документов, которые будут содержать данные этого клиента)? Можем ли мы сейчас расторгнуть договор ОСАГО с этим клиентом?

Светлана Шелихова
Светлана Шелихова
Консультаций: 27

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" предусматривает возможность обработки персональных данных без согласия субъекта в случае, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 5 ч. 1 ст. 6). Поэтому ответственности за предоставление персональных данных третьим лицам для исполнения договора страхования не возникнет. Однако персональную информацию нельзя использовать в иных целях, не связанных с договором (например, в рекламных).

На основании п. 1.1 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного  Банком России от 19.09.2014 № 431-П, страхователь для заключения договора страхования обязан предоставить свои персональные данные. Федеральным законом "О персональных данных" установлено, что в случаях, когда предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные (ст. 18).

В Правилах ОСАГО не предусмотрено расторжение договора страхования по причине отзыва страхователем своих персональных данных. Для того, чтобы расторгнуть договор страхования, необходимо предложить клиенту подписать соглашение о расторжении договора, а также разъяснить, что отзыв страхователем персональных данных не позволит исполнять договор.

Сказали спасибо:
22