Лана Иванова (Иркутск ) 24.04.2018 Рубрика: Суды

Может ли суд не выдать копии представителю?

По уголовному делу вынесен исполнительный лист по издержкам. Запросила от имени мужа, как представитель, на основании генеральной доверенности копию исполнительного листа. Суд отказал на основании того, что я не являюсь участником процесса. Законно ли это?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Согласно ч. 2 ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.

Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик (ч. 2 ст. 394 УПК РФ).

Таким образом, в ч. 2 ст. 393 УПК РФ предусмотрено, что для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Следовательно, в изложенной ситуации суд правомерно отказал в выдаче исполнительного листа.

Сказали спасибо:
1