Екатерина Маркелова (Нижний Новгород) 02.12.2016 Рубрика: Суды

Правомерна ли позиция суда?

В 2009 году был вынесен и выдан взыскателю судебный приказ, который предъявлялся для принудительного исполнения в службу судебных приставов по 2016 год. Судебный приказ в 2016 году был утерян при пересылке, и взыскатель со справкой судебного пристава-исполнителя обратился в суд, вынесший судебный приказ, за его дубликатом. Определением суда в выдаче дубликата судебного приказа было отказано, так как в материалах дела судебный приказ не был подписан лично судьей (в 2009 году судебный приказ был вынесен другим судьей), что вызвало сомнение мирового судьи по поводу законности его вынесения. Районный суд, рассмотрев частную жалобу на указанное определение, согласился с позицией мирового судьи. Правомерна ли позиция судей первой и второй инстанции, какие варианты решения указанной проблемы существуют?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 56

Согласно ч. 3 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

По смыслу приведенной нормы ГПК РФ при рассмотрении заявления о выдаче дубликата судебного приказа суд не проводит проверку судебного приказа на предмет его соответствия требованиям закона.

Суд обязан проверить факт, причины утраты и выяснить, не исполнен ли утраченный судебный приказ.

С целью выяснение данных обстоятельств и проводится судебное заседание, позволяющее сторонам представить суду свои доводы по вопросам утраты, а не законности судебного приказа.

Более того,  в соответствии с ч. 3 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей, один из которых остается в производстве суда. Следовательно, взыскателю выдается оригинал судебного приказа, и факт отсутствия подписи на одном экземпляре, находящемся в производстве суда, не доказывает отсутствия подписи на втором, равнозначном по юридической силе, утерянном экземпляре.

Таким образом, если определением суда в выдаче дубликата судебного приказа отказано только по причине отсутствия подписи судьи на экземпляре судебного приказа, находящегося в судебном производстве, данное определение представляется незаконным, вынесенным за пределами предоставленных суду полномочий.

Сказали спасибо:
11