А. Лунев (Москва) 19.04.2018 Рубрика: Работа

Как генеральному директору уволиться из ООО?

Являюсь генеральным директором ООО, в которой не работаю уже более года. Все это время не могу уволиться официально. Мой наниматель и учредитель этой компании не хочет этого делать, так как сейчас он работает в другом ИП, а данное ООО ему стало не нужно. От меня учередитель скрывается, мое заявление на увольнение не подписывает. Не так давно я отправлял еще три заявления об увольнении на адрес проживания, юридический адрес компании и адрес, где сейчас снимает офис данное лицо. Все письма были заказными с уведомлением о вручении. Но все письма вернулись ко мне обратно, так как не были вручены адресату. Хочу наконец-то уволиться из фирмы, к деятельности которой уже не имею никакого отношения. Как можно уволиться без подписи учредителя на заявлении об увольнении?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

В ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определена компетенция общего собрания участников общества, в том числе образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним. 

Таким образом, поскольку генеральный директор в ООО - работник с особым статусом, ему необходимо предупредить высший орган ООО о своем увольнении. Для этого необходио созвать общее собрание. 

Согласно п. 1 ст. 36 указанного закона лицо, созывающее общее собрание участников общества, обязано не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества (в вашем случае телеграмма будет наиболее правильным вариантом).

Поскольку в уведомлении о созыве общего собрания в обязательном порядке указываются вопросы, поставленные на повестку дня, то этот документ одновременно будет являться и уведомлением об увольнении (просто приложите заявление об увольнении к уведомлению).

Общее собрание будет считаться уведомленным в день, на который назначено его заседание (независимо от того, будет заседание проведено участниками или нет).

Таким образом, после даты общего собрания генеральному директору необходимо отработать месяц, поскольку согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Сказали спасибо:
24