Марина (Воронеж ) 01.02.2023 Рубрика: Соцобеспечение

Получение материнского капитала по доверенности

Могу ли я оформить доверенность на третье лицо для оформления и получения материнского капитала? Я сама постоянно проживаю в другой стране.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Как следует из ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки в виде получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (с возможностью последующего распоряжения его средствами) возникает при определенных условиях в связи с рождением (усыновлением) ребенка у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

На основании п. 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных приказом Минтруда России от 03.08.2022 № 444н, лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на его получение.

Далее, в силу п. 2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных приказом Минтруда России от 24.03.2020 № 149н, подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала имеют право лица, получившие государственный сертификат, лично либо через представителя.

Таким образом, гражданин Российской Федерации (независимо от места жительства) при наличии права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал вправе обратиться за его получением и распоряжением соответствующими средствами как лично, так и через представителя (при наличии надлежащим образом оформленной доверенности).

Вы также можете прочитать  статью, размещенную на нашем  сайте, где  подробно рассказывается о материнском капитале.

 

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов