А. Пан (Волгоград) 18.04.2018 Рубрика: Образование

Правомерен ли проход в школу через детский сад?

Школа и детский сад находятся в одном здании. Правомерен ли вход в школу через детский сад (отдельный вход имеется)? Допустимо ли курение на территории школы?

Андрей Петров
Андрей Петров
Консультаций: 11

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон) для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Согласно ч. 5 и 6 указанной статьи для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Что касается организации работы контрольно-пропускного режима, то согласно п. 4.10 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, при размещении дошкольных образовательных организаций в образовательных организациях, в зданиях социально-культурного назначения, пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения допускается оборудование единого входа в дошкольную организацию без разделения на группы.

Функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322).

Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

На основании вышеизложенного за дополнительными разъяснениями по вопросу санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций заявитель может обратиться в Роспотребнадзор субъекта РФ.

Сказали спасибо:
1