С. Логинов (Москва) 25.08.2017 Рубрика: Образование

Основания перевода школьника на домашнее обучение

Имеет ли право ученик перейти на домашнее обучение в связи с травмой правой руки?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 266

Перечень детей, которые имеют право на обучение на дому по состоянию здоровья, определен в ч. 5 ст. 41 и ч. 10 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К таким детям относятся дети, нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации. Обучение детей может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (ч. 5 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минобрнауки России от 27.05.2016 № ВК-1179/07, обучающийся, нуждающийся в длительном лечении, это обучающийся, которому по заключению медицинской организации проводятся лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия продолжительностью 21 день и более в организации, осуществляющей лечение, реабилитацию и оздоровление (включая дневной стационар).

Таким образом, ученик, нуждающийся в длительном лечении в связи с травмой руки, имеет право перейти на обучение на дому.

Порядок организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении, содержится в письме Минобрнауки России от 31.08.2015 № ВК-2101/07.

Кроме этого, порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ (ч. 6 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Например, в  Москве данный порядок утвержден приказом Департамента образования г. Москвы от 18.04.2014 № 281.

Сказали спасибо:
23