А. Кучин (Нефтеюганск) 08.02.2017 Рубрика: Образование

Зачисление ребенка в школу

Нам отказали в зачислении ребенка в 1 класс школы, за которой мы закреплены территориально (отсутствие мест). Какие у меня шансы по действующему законодательству требовать зачисления именно в нашу школу?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 218

Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее - Порядок).

Согласно п. 14 Порядка прием заявлений в первый класс организации, осуществляющей образовательную деятельность (школа) для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школа), оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (школа), в течение семи рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность (школа), закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В соответствии с п. 16 Порядка при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Положениями ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, первоначально принимаются в школу в 1 класс дети, проживающие на закрепленной территории, и отказать им могут только в случае отсутствия свободных мест в школе. В случае отсутствия мест дети устраиваются в 1 класс другой школы, не по закрепленной территории, после непосредственного обращения родителя (законного представителя) ребенка в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Следовательно, если нет свободных мест в выбранной школе по закрепленной территории для обучения ребенка в 1 классе, то в требовании о принятии в выбранную школу будет отказано.

В школу в будущем можно будет перевестись при наличии в ней свободных мест. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 утвержден Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.

На основании абз. 3 п. 5 этого Порядка родители (законные представители) могут обратиться в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием Интернета.

Сказали спасибо:
41