• Главная
  • ЖКХ
  • Выведение дополнительных инженерных коммуникаций в МКД
Евгения (Липецк) 29.01.2023 Рубрика: ЖКХ

Выведение дополнительных инженерных коммуникаций в МКД

Для обеспечения рабочего места консьержки необходимо выведение в подъезд инженерных коммуникаций (воды), которые ранее в этом месте не были предусмотрены проектом. Правомерны ли такие действия со стороны УК, нужно ли разрешение на такие действия каких-либо либо органов власти и как это можно обжаловать?

Яна Лебедева
Яна Лебедева
Консультаций: 4

В силу положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, инженерные системы, в том числе система водоснабжения, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ изменение схемы водоснабжения в многоквартирном доме относится к работам по переустройству помещений.

При этом вопрос о переустройстве помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Кроме этого, в силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Таким образом, изменение схемы водоснабжения в многоквартирном доме возможно только после принятия на общем собрании собственников соответствующего решения и согласования работ с органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

В противном случае, согласно положениям ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, переустройство является самовольным.

В связи с этим полагаю, что в данном случае возможно обращение как в орган местного самоуправления с заявлением об осуществлении контрольных мероприятий в связи с самовольным переустройством помещения, так и по аналогии с нормами, установленными ч. 2, 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, в суд с требованиями к управляющей компании (лицу, самовольно переустроившему помещение в многоквартирном доме) о приведении такого помещения в прежнее состояние.

Сказали спасибо:
10
Читайте также
Пенсионный банк вопросов