• Главная
  • Другое
  • Правомерность отказа в предоставлении скорой помощи и госпитализации
С. Андреев (Ангарск) 12.04.2018 Рубрика: Другое

Правомерность отказа в предоставлении скорой помощи и госпитализации

Я - инвалид III группы. У меня сильно заболела воспаленная нога. Я позвонил в скорую помощь. В отправке бригады мне отказали. Мой диагноз: мокнущая язва на фоне "букета" болезней. Сказали, что нужно пройти врачей в поликлинике, потом дадут талон на стационарное лечение в порядке очереди. Правомерно ли мне отказали в оказании скорой помощи и госпитализации?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 258

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. За нарушение требований этой статьи медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 124 Уголовного кодекса РФ).

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 2 ст. 124 УК РФ).

Необходимо обратиться в городскую станцию скорой помощи с жалобой об отказе в оказании вам медицинской помощи в экстренной форме. Аналогичную жалобу следует подать в Росздравнадзор и, в случае наличия вреда здоровью, – в прокуратуру района.

Сказали спасибо:
40