• Главная
  • Налоги
  • Замена свидетельства о присвоении ИНН при смене фамилии
Елизавета Ильиных 10.01.2023 Рубрика: Налоги

Замена свидетельства о присвоении ИНН при смене фамилии

Нужно ли менять свидетельство о присвоении ИНН при смене фамилии? На работе запросили скан ИНН, но у меня только старый ИНН со старой фамилией. Подойдет ли это свидетельство или нужно его менять?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (п. 7 ст. 84 НК РФ).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению в дальнейшем. Исключение составляют случаи внесения изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения структуры идентификационного номера (п. 16 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).

Когда налогоплательщик меняет свои персональные данные (имя, фамилию или отчество), у него не возникает обязанности самостоятельно обращаться в ФНС России для внесения данных в государственный реестр. Эта задача возлагается на сотрудников органов загса.

Присутствие гражданина при этом не требуется.

Таким образом, изменять ИНН после смены фамилии не обязательно. При этом ИНН не аннулируется, не теряет «юридической силы» и продолжает действовать в дальнейшем. Штраф за «незамену» свидетельства законом не предусмотрен.

Вместе с тем переоформление документа (замена бумажной версии свидетельства) может производиться по инициативе гражданина. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, имеющего свидетельство о постановке на учет, а также в случае утраты физическим лицом свидетельства о постановке на учет новое свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) физическому лицу на основании заявления о постановке на учет (п. 49 Порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России от 29.12.2020 № 329н).

При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке.

Свидетельство с новой фамилией может понадобиться:

  • при трудоустройстве (для предъявления работодателю);
  • открытии ИП (при получении статуса индивидуального предпринимателя);
  • для оформления ипотеки;
  • в иных случаях.

Госпошлина за замену не взимается. Новое свидетельство с измененными персональными данными выдается бесплатно. Изготовление документа занимает не более пяти дней. При этом данный срок соблюдается независимо от способа обращения: лично или через Интернет.

 

Сказали спасибо:
22
Читайте также
Пенсионный банк вопросов