• Главная
  • ЖКХ
  • Как увеличить мощность электросети в квартире?
Алексей (Туапсинский район) 17.12.2022 Рубрика: ЖКХ

Как увеличить мощность электросети в квартире?

В нашем доме семь квартир. Газ в доме отсутствует, централизованного отопления нет, водоснабжение только холодной водой. У каждого свой бойлер, отопление индивидуальное электричеством в полсилы (в квартире не тепло). Подал заявку на увеличение мощности электросети, дали ответ, что можно увеличить мощность только во всем доме. Законно ли это, если у каждой квартиры свой счетчик на столбе, а общедомовой счетчик отсутствует?

Яна Лебедева
Яна Лебедева
Консультаций: 4

Пунктом 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения должна соответствовать требованиям проектной документации.

По смыслу приведенных выше правовых норм технологическое присоединение жилого помещения к инженерным сетям многоквартирного дома предполагает, что такое жилое помещение отвечает всем требованиям и правилам в области строительства.

Пунктом 2(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), предусмотрено, что их действие распространяется на случаи присоединения к системам электроснабжения, входящим в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в целях увеличения максимальной мощности в отношении энергопринимающих устройств, находящихся в помещениях, расположенных в многоквартирном доме.

В силу абз. 2 п. 8(4) Правил в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности.

В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений.

Таким образом, если для увеличения мощности в отношении энергопринимающих устройств, находящихся в помещениях, расположенных в многоквартирном доме, используется общедомовое имущество (электрическое оборудование), то в первую очередь рекомендую провести общее собрание всех собственников многоквартирного дома в целях разрешения вопроса об увеличении мощности в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в многоквартирном доме и являющихся общедомовым имуществом.

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов