• Главная
  • Другое
  • Выезд несовершеннолетних за границу без сопровождения родственников
А. Семина (Нижний Новгород) 02.04.2018 Рубрика: Другое

Выезд несовершеннолетних за границу без сопровождения родственников

Планирую отправить детей 10 и 11 лет (граждан РФ) на каникулы к бабушке в США (бабушка - гражданка России и США). Дети полетят на самолете с услугой сопровождения "из рук в руки". Какие документы необходимы, чтобы детей пропустили на границе в США? Могут ли дети путешествовать самостоятельно в этом возрасте?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В этой статье сказано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В разъяснениях, данных в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», также определено, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

Нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Также стоит обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Сказали спасибо:
17