Т. Старкова (Оренбургская обл.) 02.04.2018 Рубрика: Работа

Сокращение во время беременности

Работала вахтовым методом в районах Крайнего Севера. Забеременела. Во время беременности истек срок трудового договора, заключенного на период действия договора оказания услуг. В середине апреля начинается декретный отпуск. Звонила в отдел кадров, сказали прислать заявление на электронную почту. Вышлют трудовую книжку. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы восстановили в должности?

Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 7

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора предусмотрены ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Так, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

При этом следует обратить внимание, что прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, если во время беременности истек срок действия трудового договора, то работник – беременная женщина должна написать письменное заявление с предоставлением медицинской справки, подтверждающей беременность, о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности. Продление срока действия трудового договора в таком случае является обязанностью работодателя.

В том случае, если письменного заявления сделано не было и трудовой договор прекратил свое действие в связи с истечением срока, вопрос о восстановлении может быть разрешен в судебном порядке. Следует иметь в виду, что в судебной практике встречается две позиции: согласно одной признается законность увольнения при отсутствии подачи работником письменного заявления, согласно второй - принимается решение о восстановлении на работе.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки в силу ст. 392 ТК РФ.

Сказали спасибо:
5