А. Григорьев (Люберцы) 27.03.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата за вывоз ТБО

Я владелец нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоэтажного жилого дома. На днях из УК «Союз-Люберцы» пришло уведомление о том, что я обязан заключить договор на вывоз мусора с АО «Арктика», которому УК передала свои полномочия по вывозу мусора. По нормативам получается, что мое помещение производит почти 15 куб. м мусора в год! Там находится детский клуб кратковременного нахождения детей, нет питания, нет отходов, не используются даже одноразовые бахилы (есть тапочки). Обязан ли я заключать подобный договор? Можно ли привести в соответствие с фактическим производство мусора моим помещением?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 149

Для собственника нежилого помещения в многоквартирном доме заключение договора носит обязательный характер, что установлено п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для собственников нежилых помещений определен в п. 148(38) указанных правил.

Размер платы зависит от способа сбора и накопления отходов.

По общему правилу начисление производится исходя из норматива потребления.

Иной способ начисления возможен, если это предусмотрено договором, заключенным с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также при раздельном накоплении и сборе сортированных отходов.

В этом случае расчет будет производиться исходя из фактического объема вывезенных контейнеров.

В связи с этим предлагаем вам согласовать вопрос порядка начисления платы при заключении договора.

Сказали спасибо:
5