Светлана (Воронеж) 11.11.2022 Рубрика: Наследство

На что имеет право ребенок любовницы?

Мой муж мобилизован. Недавно узнала о наличии у него беременной любовницы. Живем мы в моем доме, мебель и техника приобретались в браке. На мужа зарегистрировано два автомобиля. На что может претендовать любовница в случае гибели мужа?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 63

Таких понятий, как «любовница» или «гражданская жена», в семейном праве России нет. Следовательно, никакого юридического отношения такой человек к умершему (вне зависимости от установленной причины смерти) не имеет.

Однако в случае признания отцовства, а равно в случае установления отцовства (в том числе посмертно) ребенок приобретает права наследника первой очереди в соответствии с положениями ст. 1142 ГК РФ.

Также следует отметить, что если один из супругов находится в зоне военных действий, то в соответствии с положениями ст. 1129 ГК РФ он может составить завещание в простой письменной форме (без обращения к нотариусу).

Сказали спасибо:
18
Читайте также
Пенсионный банк вопросов