• Главная
  • ЖКХ
  • Перерасчет стоимости коммунальных услуг в случае отсутствия хозяев
А. Вязовая (Хабаровск) 23.03.2018 Рубрика: ЖКХ

Перерасчет стоимости коммунальных услуг в случае отсутствия хозяев

Живем в служебной квартире в военной части. В 2017 году можно было подавать заявление на перерасчет оплаты коммунальных услуг во время командировки и отпуска. Сейчас в такой услуге отказывают, говорят, что теперь перерасчета нет. Уезжая к родителям на шесть месяцев, платим полную стоимость квартплаты. Правомерен ли отказ в перерасчете?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ собственник вносит плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, а также уплачивает взносы на капитальный ремонт.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖКРФ неиспользование жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от бремени расходов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Аналогичное положение содержится в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлен порядок перерасчета платы за коммунальные услуги (за исключением услуги по отоплению и газоснабжению, используемому на цели отопления) при временном отсутствии потребителя в жилом помещении.

Плата за коммунальную услугу по отоплению включает в себя расходы на тепловую энергию, затраченную на отопление вашей квартиры и  помещений общего пользования, в связи с чем не подлежит перерасчету (п. 86 указанных правил).

Такое решение законодателя правомерно, поскольку в отличие от иных коммунальных услуг услуга по отоплению предоставляется вне зависимости от фактического проживания потребителя.

За период отсутствия потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, возможно произведение перерасчета платы только за коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, не используемого на цели отопления, электроснабжения, но исключительно в случае, если факт отсутствия технической возможности установить приборы учета подтвержден актом.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

На иные услуги, в том числе коммунальные ресурсы, используемые при содержании и использовании общего имущества, возможность перерасчета платы за период отсутствия потребителя законодательно не установлена.

Сказали спасибо:
1