Вера Козина 22.03.2018 Рубрика: Семья

С кем останется ребенок при разводе?

Хочу уйти от мужа, но он угрожает забрать ребенка. У нас сын, ему 3 года. Муж обеспеченный человек, а я ничего не имею. Совместного имущества нет, все купленное в браке оформлено на его родителей. Я прописана в Волгоградской области. У меня только мама пенсионерка. Муж сказал мне: «Ребенка ты не получишь, у меня больше денег". Каковы мои шансы?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 330

Согласно п. 2  ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исклчением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с п. 1 ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребенка, то этот спор будет рассматривать суд с учетом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребенка.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" определено, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребенок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребенок будет проживать с матерью, например, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Согласно сложившейся судебной практике суды в подавляющем большинстве оставляют детей с матерями, независимо от их материального и социального положения.

Сказали спасибо:
18