Сергей Филин (Киров) 21.10.2022 Рубрика: Образование

Право учителя публично обсуждать поведение ребенка

Имеет ли учитель право оглашать информацию по поведению и успеваемости детей на общих собраниях и при посторонних (в общих родительских чатах), упоминая без разрешения родителей имя ребенка? Есть ли у родителей возможность запретить педагогу делать это и обязать решать все вопросы только с родителями и без посторонних?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 50

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Следовательно, фамилия, имя, отчество ребенка, его поведение и иная информация о нем, также относятся к персональным данным.

На основании ст. 9 данного закона необходимо добровольное информирование и письменное согласие на их обработку. Поскольку ученики в школе – несовершеннолетние, согласие на обработку таких персональных данных могут дать их родители.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано лицом, его предоставившим (или, соответственно, его представителем, как в данном случае – родителями, которые дали согласие на обработку персональных данных ребенка). Это целесообразно делать в случаях, когда происходит явное моральное унижение его чести и достоинства, призыв к «общественному порицанию» и т.п.

В таких случаях происходит нарушение положений ст. 21 Конституции РФ, ст. 34 и 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 150 и 152 ГК РФ, приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“», а также международных норм, предусмотренных Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.1984, Всеобщей декларацией прав человека от 10.12.1948.

Родители вправе запретить педагогу оглашать информацию по поведению и успеваемости детей на общих собраниях и при посторонних (в общих родительских чатах), упоминая без разрешения родителей имя ребенка, и обязать решать все вопросы только с родителями наедине. В противном случае можно обратиться с жалобой к директору школы, а также в иные компетентные органы.

Сказали спасибо:
18
Читайте также
Пенсионный банк вопросов