Сергей 15.03.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налога с продажи гаража

В 2013 году купил гараж за 350 тыс. руб., приватизирован не был. Заключил с ООО договор субаренды земельного участка под строительство гаражей, есть расписка о получении денежных средств. В 2016 году суд признал за мной право собственности на гараж. В январе 2017 года оформил гараж в собственность. Кадастровая стоимость гаража 500 тыс. руб. В конце марта хочу продать гараж за 350 тыс. руб. Придется ли платить налог с продажи, с какой суммы?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 40

В отношении объектов, приобретенных до 1 января 2016 г., п. 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период «от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Срок нахождения гаража в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него.

Таким образом, гараж находится в собственности менее минимального срока владения, и при условии, что вы являетесь налоговым резидентом, при продаже гаража можно по своему выбору уменьшить полученный доход:

- либо на сумму, равную стоимости гаража, но не более 250 тыс. руб. (имущественный вычет),

- либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данного гаража.

Доход от продажи гаража в целях налогообложения определяется следующим образом. Кадастровая стоимость гаража на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на него, умножается на понижающий коэффициент 0,7. Полученная величина, если она больше суммы дохода от продажи гаража по договору, учитывается при исчислении НДФЛ. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости берется по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа данного объекта (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Исходя из вышеизложенного: для начала необходимо уточнить кадастровую стоимость, она могла быть изменена, а затем высчитывать налог, в зависимости от того, сколько составит предполагаемая стоимость продажи гаража (выше или ниже 70% кадастровой стоимости).

Сказали спасибо:
5