Т. Бабикова 14.03.2018 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета на ребенка

Положены ли мне вычеты на ребенка, если я нахожусь в декрете и получаю от своего работодателя ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 29

Стандартный налоговый вычет на ребенка предусмотрен ст. 218 Налогового кодекса РФ. При этом на основании п. 1 указанной статьи вычет применяется в случае получения налогоплательщиком доходов, облагаемых по ставке 13% (см. п. 3 ст. 210 НК РФ).

Вы, получая пособие по уходу за ребенком до полутора лет, не имеете доходов, подлежащих налогообложению. А это означает, что налоговый вычет вам не может быть предоставлен.

Сказали спасибо:
22