• Главная
  • Работа
  • Возможность работы педагогом с высшим военным образованием
П. Городилов (Санкт-Петербург) 13.03.2018 Рубрика: Работа

Возможность работы педагогом с высшим военным образованием

Я капитан запаса, прослужил девять лет в ВВС. С 2011 года по сегодняшний день работаю преподавателем - организатором ОБЖ, четыре года работал педагогом дополнительного образования, руководил ВПСК.  Проблем с моим военным образованием не было. В 2017 году переехал жить в Санкт-Петербург, стал работать преподавателем - организатором ОБЖ. Через шесть месяцев работы мне заявляют, что законы поменялись, теперь работать преподавателем я не имею права.  Могут ли меня уволить в связи с отсутствием педагогического образования?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требования к квалификации преподавателя - организатора основ безопасности жизнедеятельности установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н.

К таким требованиям относятся: высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или ГО и стаж работы по специальности не менее трех лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее трех лет.

При этом в соответствии с п. 9 разд. 1 данного Единого квалификационного справочника лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в соответствии с разд. 2 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276.

Поэтому в изложенной ситуации, если преподаватель – организатор ОБЖ не соответствует квалификационным требованиям Единого квалификационного справочника, то вопрос о соответствии его занимаемой должности рассматривает аттестационная комиссия организации. При наличии у преподавателя достаточного практического опыта и компетентности, выполняющего качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, аттестационная комиссия может принять решение о соответствии преподавателя занимаемой должности.

Сказали спасибо:
1