• Главная
  • Другое
  • Нужен ли перевод нотариального согласия на путешествие ребенка в несколько стран?
Наталья (Сургут ) 13.03.2018 Рубрика: Другое

Нужен ли перевод нотариального согласия на путешествие ребенка в несколько стран?

Нужен ли перевод нотариального согласия на путешествие ребенка 10 лет, который летит с родной сестрой (25 лет) в Испанию, затем в Италию, затем возвращается в Москву в сопровождении сотрудников Аэрофлота?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

Согласно разъяснениям, данным в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж», порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с указанной статьей несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, - например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

Нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Также стоит обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Конвенцией,  отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Сказали спасибо:
18