Элина Садыкова (Стерлитамак) 03.10.2022 Рубрика: Другое

Возврат технически сложного товара продавцу

Приобрела товар (выпрямитель профессиональный компании Babyliss), уже дома обнаружила дефект дисплея (скол). Обратилась в магазин, где мне сказали, что нужно было все изучать при получении. Насколько я поняла, выпрямитель считается технически сложным товаром, и для такой категории имеются условия возврата и обмена – 7 дней. Возможно ли вернуть товар? Выпрямителем я не пользовалась.

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 35

Выпрямитель профессиональный компании «Babyliss» не относится к технически сложным товарам, список которых прямо определен в Перечне технически сложных товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

В п. 3 Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, названы электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами).

На основании п. 2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, в состав этого перечня входят предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Анализируя данные перечни, можно отметить, что выпрямитель профессиональный компании «Babyliss» по своим электротехническим характеристикам относится к электробытовым приборам, используемым как предметы туалета. В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, он не входит.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п. 6 указанной статьи в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 данного закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

На основании п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

В силу буквального толкования п. 3 Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, вы вправе реализовать права, предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей (за исключением возможности требовать безвозмездного предоставления товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и выпрямитель профессиональный компании «Babyliss», на период его ремонта или замены на новый).

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов