Елена Дорошова (Тольятти) 02.10.2022 Рубрика: Работа

Отпуск мужу по беременности жены

Могут ли дать отпуск мужу до рождения ребенка, если его жена находится в отпуске по беременности? Дадут ли такой отпуск мужу авансом, если он уже отгулял дни отпуска за этот год?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 35

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, если супруга находится в отпуске по беременности и родам, то супруг может вне графика отпусков попросить предоставить ему часть ежегодного оплачиваемого отпуска (не более 14 календарных дней).

В рассматриваемом случае работодатель обязан предоставить сотруднику часть такого отпуска независимо от утвержденного графика отпусков, в том числе авансом.

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов