Елена (Москва) 02.03.2018 Рубрика: Жилье

Снятие военнослужащего с учета на получение жилья

Муж с 1984 года на военной службе. Жили в пятиэтажке. Дом был под снос. Муж на работе стоял в очереди на получение жилья. Затем мне (его супруге) дали квартиру от района в 2008 году. Должна ли организация мужа за выслугу лет предоставить квартиру или денежные средства на покупку недвижимости или дома?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 424

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 Жилищного кодекса РФ, в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Данные правила установлены в абз. 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

При определении нуждаемости военнослужащего в жилых помещениях за счет средств федерального бюджета будет учитываться жилое помещение, имеющееся у каждого члена его семьи на праве собственности или по договорам социального найма, если он проживает совместно с ними в этом жилом помещении, т.е. является членом семьи собственника или нанимателя. Данный вывод сделан на основании ч. 1 ст. 31 и п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

Из содержания вопроса следует, что собственником или нанимателем выступает супруга военнослужащего, получившая квартиру в 2008 году.

Далее, если военнослужащий проживает совместно с супругой в ее жилом помещении и в нем будет приходиться на каждого площадь жилого помещения меньше учетной нормы, то военнослужащего признают нуждающимся и предоставят жилое помещение за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления в силу ч. 5 ст. 50 ЖК РФ. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В изложенной ситуации будет взята общая площадь квартиры, полученной супругой военнослужащего в 2008 году, и разделена на 2 - на количество членов семьи: военнослужащий и его супруга. Полученный размер площади жилого помещения на каждого члена семьи сравнивается с учетной нормой площади жилого помещения.

Таким образом, наличие квартиры у супруги военнослужащего не может являться безусловным основанием для отказа военнослужащему в предоставлении жилого помещения за счет федерального бюджета.

Сказали спасибо:
0