Владимир Павлюк (Москва) 10.12.2016 Рубрика: Жилье

Субсидия государственному служащему

В 2015 году принят на учет по вопросу о выделении субсидии по п. 2 (в) постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 63. Решение о выделении субсидии не было принято, расчет сделан на 12 октября 2015 г. До июня 1998 года занимал воинские должности. Будет ли учтен период военной службы с 1 января 1992 г. по 22 июня 1998 г. при расчете стажа, необходимого для расчета размера субсидии, в связи с принятием постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235, в частности, введения п. 10 Приложения (о периодах воинской службы)?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Согласно п. 10 Приложения № 4 к Правилам предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63, период прохождения военной службы на воинских должностях (периоды службы начиная с 1 января 1992 г.) засчитывается в стаж государственной гражданской службы РФ федеральных государственных гражданских служащих для расчета размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Данный пункт был введен постановлением Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235.

Вместе с тем в п. 2 постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235 установлено следующее.

Расчет размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее - единовременная выплата) для федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), которые приняты на учет для получения единовременной выплаты до дня вступления в силу указанного постановления и в отношении которых решение о предоставлении им единовременной выплаты не было принято до дня вступления в силу этого постановления, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу постановления.

Для расчета размера единовременной выплаты таким гражданским служащим, замещавшим после 31 декабря 1991 г. воинские должности, должности федеральной государственной службы иных видов, муниципальные должности, должности муниципальной службы, в стаж государственной гражданской службы РФ включаются (засчитываются) периоды службы (работы) в должностях согласно приложению № 4 к Правилам предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».

Анализ указанного выше пункта позволяет сделать следующий вывод.

Расчет размера единовременной выплаты гражданским служащим, принятым на учет для получения единовременной выплаты до дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235 и в отношении которых решение о предоставлении им единовременной выплаты принято не было, производиться с учетом замещения ими после 31 декабря 1991 г. воинских должностей.

Другими словами, положения постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235, содержащиеся в п. 2 относительно расчета размера единовременной выплаты гражданским служащим, распространяются на отношения, возникшие до вступления его в законную силу.

Таким образом, должен быть произведен перерасчет государственному служащему размера единовременной выплаты с учетом замещения им воинских должностей в период военной службы с 1 января 1992 г. по 22 июня 1998 г.

Сказали спасибо:
3