Владимир Павлюк (Москва) 09.12.2016 Рубрика: Жилье

Субсидия ветерану боевых действий

Предоставляется ли ветеранам боевых действий, вставшим на учет после 1 января 2005 г., субсидия на покупку квартиры?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 195

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»  оказывается социальная поддержка в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 этого закона.

Полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий переданы органам государственной власти субъектов РФ, а средства на их реализацию предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций (п.1 и 2 ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах»). Также им могут вместо жилья предоставляться единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Вместе с тем согласно,  пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Таким образом, ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в общем порядке за счет местного бюджета, в отличие от ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 г.

Данный вывод согласуется с правовой позицией, содержащейся в определениях Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 № 236-О, от 16.07.2015 № 1707-О.

Сказали спасибо:
2