• Главная
  • Жилье
  • Денежная субсидия на покупку жилья военнослужащему
Алексей (Липецк) 02.03.2018 Рубрика: Жилье

Денежная субсидия на покупку жилья военнослужащему

Сын в год получения субсидии является курсантом военного вуза. Выслуга лет 23 года. Жильем за весь период службы не обеспечивался. Как рассчитывается в данном случае субсидия на покупку жилья военнослужащему?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 365

Субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Данное положение закреплено в абз. 2, 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, жилищная субсидия рассчитывается на военнослужащего и членов его семьи, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях, т.е. состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Поэтому, пока сын военнослужащий, являющийся курсантом военной образовательной организации, не снят с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях, то он имеет право на предоставление жилищной субсидии наравне с другими членами семьи.

Кроме этого, оснований для снятия курсанта с такого учета не имеются, если он проживает совместно с военнослужащим, членом семьи которого является.

Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы могут находиться вне расположения военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, исходя из положений ст. 244 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495. Семейные курсанты могут не находиться вне расположения военной образовательной организации высшего образования до начала занятий следующего учебного дня.

При этом Федеральный закон «О статусе военнослужащих» не содержит ограничений на предоставление жилищной субсидии члену семьи военнослужащего в связи с тем, что он стал военнослужащим и является курсантом военной образовательной организации.

Сказали спасибо:
3