С. Власова (Воронеж) 01.03.2018 Рубрика: Семья

Компенсация алиментов долей в квартире

В разводе с бывшим мужем находимся с декабря 2014 года, у нас трое детей. Бывший муж – злостный неплательщик алиментов. В браке была приобретена трехкомнатная квартира в кредит (оформлен на меня) с частичным погашением стоимости за счет материнского капитала. Стоимость квартиры 2 млн 40 тыс. руб., кредит – 660 тыс. руб., маткапитал – 300 тыс. руб. Кредит выплачен мною после развода. Бывший муж на раздел квартиры не подавал. Положена ли ему доля в квартире? Можно ли ее забрать в счет задолженности по алиментам (300 тыс. руб.)?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 31

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая, что право собственности на квартиру возникло в период брака, а брачного договора между сторонами не имеется, на квартиру распространяется режим совместной собственности супругов, в соответствии с которым при ее разделе доли супругов в этом имуществе признаются равными.

Следовательно, вашему супругу, по общему правилу, полагается одна вторая доли в праве собственности на спорную квартиру.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, определение долей в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена. Если соглашением предусмотрен иной размер долей материнского капитала (например, с учетом заемных денежных средств), то и размер долей в праве собственности на квартиру определяется исходя из этого соглашения.

Поскольку квартира была приобретена, в том числе, на заемные денежные средства, необходимо обратить внимание на то, что согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ долговое обязательство супруга, возникшее в период брака, может быть признано совместным при условии, что все, полученное супругом в связи с возникновением данного обязательства, было использовано на нужды семьи.

Учитывая, что заемные средства в рассматриваемом случае были направлены на улучшение жилищных условий, следовательно, на нужды семьи, долговое обязательство бывших супругов перед банком является общим.

Принимая во внимание то обстоятельство, что после расторжения брака (либо после фактического прекращения брачных отношений) вы продолжили вносить платежи по кредитному договору единолично и как сторона договора, у вас возникло право требования к бывшему супругу на одну вторую доли от выплаченной суммы кредита, которое может быть заявлено вами в судебном порядке.

Забрать же принадлежащую бывшему супругу долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам не представляется возможным в силу ст. 116 Семейного кодекса РФ, согласно которой алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вместе с тем бывшие супруги не лишены права заключить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть в нем, что задолженность плательщика по алиментам снимается за счет признания за получателем алиментов принадлежащей должнику доли в квартире. Такое соглашение, исходя из положений ст. 100 Семейного кодекса РФ, должно быть нотариально удостоверено.

Кроме этого, признать право собственности на квартиру либо получить причитающиеся по судебному решению денежные средства возможно и в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов при отсутствии у должника достаточных средств для погашения задолженности. В таком случае судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на принадлежащую бывшему супругу одну вторую доли в праве собственности на приобретенную в браке квартиру, но при условии, что она не является для должника единственным жильем.

Сказали спасибо:
16