• Главная
  • Работа
  • Юридический адрес в Подмосковье, а работа в Москве: какой патент оформлять?
Денис Маткаримов (Москва) 30.08.2022 Рубрика: Работа

Юридический адрес в Подмосковье, а работа в Москве: какой патент оформлять?

Юридический адрес моего работодателя в Московской области, тогда как мое рабочее место находится в Москве. Какой патент мне необходимо оформлять (Москвы или Московской области)?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

В силу п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Что касается указания фактического места осуществления трудовых функций, то на основании ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Следует отметить, что в нормах Трудового кодекса РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». Между тем в теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. Как следует из ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, в случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

Таким образом, можно сделать вывод, что иностранному гражданину следует обращаться за получением патента для осуществления трудовой деятельности в территориальный орган по вопросам миграции МВД России в субъекте РФ исходя из места фактического осуществления трудовых функций независимо от местонахождения организации (работодателя) и ее юридического адреса.

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов