Ирина Кузнецова (Москва) 25.02.2018 Рубрика: Семья

Как можно увеличить размер алиментов?

Есть ли возможность увеличить через суд размер алиментов, если после развода мной была куплена квартира в ипотеку? В этой квартире будем проживать мы с ребенком. В собственности в Москве нет жилья ни у меня, ни у отца ребенка. Является ли ипотека ухудшением моих материальных возможностей?

Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 23

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В п. 2 ст. 81 СК РФ указано, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» уточняется, что к иным обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:

- наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

- низкий доход плательщика алиментов;

- состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Из норм семейного и жилищного законодательства следует, что родители обязаны нести все расходы по содержанию, воспитанию, образованию и развитию детей, в том числе расходы по жилью несовершеннолетних.

Исходя из вашей ситуации, полагаю, что ипотечный кредит в данном случае будет являться частью исполнения обязанностей родителя.

В случае существенного влияния указанного кредита на ваше материальное положение вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка. 

Сказали спасибо:
21