• Главная
  • Семья
  • Дистанционное расторжение брака, заключенного за рубежом
Татьяна Телкова (Новосибирск) 16.08.2022 Рубрика: Семья

Дистанционное расторжение брака, заключенного за рубежом

Возможно ли дистанционно расторгнуть брак, заключенный в другой стране? Я живу в Новосибирске, муж - гражданин Израиля, находится там же. Брак был заключен на Украине. Детей нет. Как в таком случае выглядит процедура развода?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 113

В данном случае можно развестись в России, подав заявление о разводе через сайт «Госуслуги». Поскольку детей нет, то при взаимном согласии можно развестись без суда. При этом следует обратить внимание на то, что в России для расторжения брака, заключенного за рубежом, нужно пройти процедуру легализации брака в упрощенном порядке (в связи с тем, что Украина – участница Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г.). Легализация осуществляется посредством постановки апостиля на документе о регистрации брака органом, регистрирующим брак на Украине, и затем заверяется нотариальный перевод этого документа в России.

Через сайт «Госуслуги» нужно подать совместное заявление о разводе. Односторонняя подача заявления возможна, если есть обстоятельства, предусмотренные п. 2 ст. 19 СК РФ, а именно: «Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет».

К заявлению нужно приложить копии паспортов, нотариально заверенного перевода документа о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины за развод, и через месяц вас разведут. Месяц дается на раздумывание о целесообразности развода. Затем в органе загса каждому выдадут свидетельство о разводе.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов