Галина (Москва) 15.08.2022 Рубрика: Образование

Возможность параллельного бесплатного обучения в колледжах

Могу ли я бесплатно пройти обучение в двух разных колледжах параллельно? Начальное профессиональное образование «Портной» и среднее специальное образование «Медицинская оптика»? Оба на базе 11 классов. Оба образования такого уровня получаю впервые, по конкурсу аттестата везде прохожу.

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 112

В силу положений ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию. Только в отношении ранее отдельно признаваемого начального профессионального образования следует отметить, что обучение проходит по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Процесс получения среднего профессионального образования происходит по программам подготовки специалистов среднего звена.

Относительно возможности получения двух образований на бесплатной основе (в данном случае уровня среднего профессионального образования) важно обратить внимание, что такая ситуация весьма «щепетильная» для российского законодателя.

Дело в том, что с одной стороны, есть ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в которой указано, что «в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное».

С другой стороны, такой гражданин еще не имеет среднего профессионального образования для того, чтобы признаваться лицом, которое является уже получившим данное образование на бесплатной основе.

Рассматриваемая часть закона нуждается в уточнении, поскольку на практике порождает двусмысленное восприятие и возможность «обхода закона» при неверном его толковании.

Возможно, что вам удастся поступить в два колледжа параллельно на бесплатной основе (если в одном из них не заберут оригинал аттестата на время обучения). На платной основе поступить можно в любом случае, исключений из данного правила нет, а на бесплатной основе важно обратить внимание на нюанс с аттестатом.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов