Е. Прекраснова (Волгоград) 21.02.2018 Рубрика: Налоги

Право жены на получение налогового вычета на дом мужа

В 2016 году собрались с мужем брать ипотеку. Банк одобрил ипотеку только для мужа с условием заключения брачного договора в отношении дома, что только муж будет являться собственником. В 2018 году проводим рефинансирование ипотеки в другом банке, рефинансирование одобряют на обоих супругов. Можно ли теперь аннулировать брачный договор, имеет ли жена право на получение налогового вычета на дом? 

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 345

В соответствии с п. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон.

В случае если вы вернетесь к законному режиму имущества супругов, согласно которому имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ), жена может получить право на получение имущественного налогового вычета на дом (пп. 3 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Сказали спасибо:
0