• Главная
  • Авто
  • Можно ли вписать в страховку еще одного водителя?
В. Захарчук (Йошкар-Ола ) 10.08.2022 Рубрика: Авто

Можно ли вписать в страховку еще одного водителя?

Оформлена страховка на одного водителя сроком на один год. Можно ли вписать на три месяца второго водителя, не изменяя срока страховки первого водителя?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 253

Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора ОСАГО урегулирован Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (далее – Правила ОСАГО).

На основании п. 1.9 Правил ОСАГО, если в договоре ОСАГО указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе, о появлении у него права на управление данным транспортным средством.

Согласно п. 1.10 Правил ОСАГО при получении от страхователя заявления об изменении сведений, представленных при заключении договора ОСАГО, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.

Таким образом, препятствий для внесения изменений в страховой полис ОСАГО сведений о новом водителе, допущенном к управлению транспортным средством, с указанием периода использования им транспортного средства не имеется.

Сказали спасибо:
9
Читайте также
Пенсионный банк вопросов