О. Павлова (Новосибирск) 19.02.2018 Рубрика: ЖКХ

Неверные показания счетчиков учета воды

В квартире жила мама. Вела всю бухгалтерию. Она умерла. Когда пришла пора вводить новые показания, оказалось, что реальные показания счетчиков отличаются от внесенных на сайте. Реальные намного меньше, чем на сайте. Как быть? Чем настоящему владельцу квартиры это грозит?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 213

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Приборы учета должны были проходить периодическую поверку для счетчика горячего водоснабжения через четыре года, а холодного - через шесть лет.

Ответственность за предоплату, внесенную в качестве авансового платежа, за потребляемые коммунальные услуги действующим законодательством не предусмотрена.

 

Сказали спасибо:
8