Екатерина (Воронеж) 09.02.2018 Рубрика: Другое

Права члена СНТ

Можно ли отказаться на садовом участке от пользования общим водопроводом и не платить за воду? У меня есть скважина на участке.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 249

Да, можно.

Ведению садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке посвящена ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно п. 1 ст. 8 указанного закона граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Согласно п. 2 ст. 8 данного закона граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, обязаны заключить договоры на пользование и обслуживание инфраструктуры, общего имущества СНТ, которой также пользуется «индивидуал».

Судебная практика подтверждает как обязанность граждан заключать договоры, так и право СНТ взыскивать плату пользование и обслуживание инфраструктуры.

«Из содержания ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ следует, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона. На основании этого с иском о понуждении к заключению договора мог обратиться как сам гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке, так и садоводческое некоммерческое товарищество. Следовательно, довод суда второй инстанции о том, что в удовлетворении иска товарищества следует отказать, поскольку оно не могло предъявлять такие требования, противоречит законодательству» (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.09.2016 г. № 78-КГ16-40).

Буквальное толкование вывода суда позволяет сделать вывод о том, что закон обязывает заключать договоры только тех, кто пользуется общим водопроводом.

Для юридического оформления отношений необходимо написать заявление на имя председателя СНТ с просьбой обследовать земельный участок, составить акт о наличии скважины, отсоединить ответвление водопровода от магистральной сети и также составить об этом акт.

В случае отказа надо сделать это в присутствии соседей с последующим составлением акта, заблаговременно известив об этом председателя правления заказным письмом с уведомлением или телеграммой с уведомлением телеграфом. Любой возникший спор можено разрешить в судебном порядке.

Сказали спасибо:
2