09.02.2018 Рубрика: Наследство

Может ли наследник первой очереди оспорить дарственную?

Может ли наследник первой очереди оспорить дарственную на квартиру? Дедушка (даритель) собирается написать дарственную на меня (внучку). Может ли мой отец, его сын, оспорить это после его смерти?

Наследник первой очереди имеет право оспорить договор дарения в суде, но для этого нужны серьезные основания. Сделать это возможно и при жизни дарителя.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ любая сделка может быть признана ничтожной или оспоримой по основаниям, которые указаны в § 2 гл. 9 ГК РФ («Недействительность сделок»), если лицом, чьи права были нарушены, будет доказано в судебном порядке, что сделка по дарению была совершена с нарушением норм действующего гражданского законодательства РФ. Например, даритель в силу состояния здоровья не понимал значения своих действий или его обманным путем заставили подписать указанный договор.

Вы также можете прочитать подробную статью о том, что собой представляет договор дарения и как отменить дарственную при жизни и после смерти дарителя.

Сказали спасибо:
15