• Главная
  • Жилье
  • Доля несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры
О. Шевченко (Москва) 08.02.2018 Рубрика: Жилье

Доля несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры

Во время приватизации квартиры я была несовершеннолетним ребенком. Долю на меня не оформили. Есть прописка в квартире, но доли нет. Как получить свою долю?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 295

В данном случае вы сможете получить свою долю в квартире лишь путем оспаривания сделки в суде, при условии не истекшего срока исковой давности.

Исходя из содержания приватизационных договоров, незаконное лишение отдельных граждан права собственности на жилплощадь будет являться нарушением их законных интересов. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ это позволяет отнести приватизационную сделку к числу ничтожных, а срок исковой давности для ее оспаривания составит три года.

Так как вы не входили в состав участников приватизационного договора, трехлетний срок для обращения в суд начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о начале исполнения сделки. При любых обстоятельствах предельный срок для обращения в суд за оспариванием сделки не может превышать 10 лет.

Сказали спасибо:
6