С. Формазонова (Саратов) 05.02.2018 Рубрика: Соцобеспечение

Получение пенсии умершего мужа

Мой умерший муж являлся ветераном боевых действий, майором, имевшим боевые награды. Умер пять лет назад. В этом году я выхожу на пенсию, могу ли я получать его пенсию? В районном отделении Пенсионного фонда мне сказали, что сделать это проблематично, так как у мужа другой пенсионный фонд от МВД. Куда мне следует обратиться?

Андрей Дмитриев
Андрей Дмитриев
Консультаций: 19

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, производится на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).

В соответствии со ст. 5 Закона о пенсионном обеспечении в случае гибели или смерти лиц, на которых распространяется действие этого закона, их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Закон о пенсионном обеспечении предусматривает три вида пенсий, два из которых (пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет) получают сами военнослужащие, а третий вид (пенсия по случаю потери кормильца) в соответствии со ст. 28 данного закона получают семьи погибших военнослужащих. Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого согласно ст. 43 Закона о пенсионном обеспечении, т.е. тех сумм выплат, которые получал сам кормилец.

В ст. 45 Закона о пенсионном обеспечении приведен перечень категорий пенсионеров, которым повышаются установленные размеры пенсий. К числу данных лиц отнесены и ветераны боевых действий.

В соответствии со ст. 29 Закона о пенсионном обеспечении субъектами получения пенсии по случаю потери кормильца являются нетрудоспособные члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего.

Согласно этой статье право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 Закона о пенсионном обеспечении, состоявшие на их иждивении. При этом нетрудоспособными членами семьи считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами.

Таким образом, при достижении пенсионного возраста вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о получении дополнительной пенсии по случаю потери кормильца.

Письменный отказ Пенсионного фонда о назначении указанной пенсии, вы можете обжаловать в судебном порядке.

Сказали спасибо:
6