Г. Бедина (Сочи) 19.03.2018 Рубрика: Жилье

Как супругам договориться о порядке прописки?

При покупке дома документы оформили на мужа. Имеет ли он право без моего согласия прописывать кого-либо в дом?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 76

Права и обязанности собственников и долевых собственников жилых помещений регулируются ст. 30, 31, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ.

Если между супругами не установлен иной режим имущества, то считается, что доли в праве собственности на жилое помещение – равные.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В ст. 246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 7, 70 ЖК РФ вселить в квартиру и зарегистрировать в этой квартире без согласия других долевых собственников можно только своих несовершеннолетних детей.

Сказали спасибо:
38