М. Редкова (Москва) 31.01.2018 Рубрика: Жилье

Размен неприватизированной квартиры

Есть трехкомнатная квартира, которая не приватизирована. Прописано четыре человека (один из них несовершеннолетний). Как разменять квартиру на три семьи в принудительном порядке, если тот, на кого оформлена квартира, против? Какие есть варианты?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 211

Порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в ст. 72–74 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 и ст. 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена – наниматели социального жилья.

Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя, а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, – также согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ч. 4 ст. 74 ЖК РФ наймодатель вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных ст. 73 и ч. 5 ст. 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства.

По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения, если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Таким образом, ничего не препятствует вам обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Сказали спасибо:
7